Re: Самодельный кондиционер

Norton пишет:

Фигня всё

Ну если в трубку пропустить хладагент, то не фигня.
У меня покупной стоит, на 1200 рубликов липиздричества за две недели накушал, а сколько за два месяца, я не засекал big_smile   Найдутся умельцы и сделают рано или поздно нормальный самопал smile

I wanna be a billionaire so freaking bad Buy all of the things I never had Uh, I wanna be on the cover of Forbes magazine Smiling next to Oprah and the Queen

17

Любому тепловому насосу нужна энергия. Умельцы конечно сделают, но эффективность будет невысокой, и соответственно потребляемая мощность возрастет. Это дорога для самоделкиных smile . Можно конечно и автомобиль собрать, но всё же лучше купить. smile

Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха коли с древа упадет закоченев от стужи не испытает жалости к себе. Дэвид Герберт Лоуренс

Я не холодильных дел мастер и меня интересует один вопрос, почему второй радиатор на кондерах и холодильниках греется? smile

I wanna be a billionaire so freaking bad Buy all of the things I never had Uh, I wanna be on the cover of Forbes magazine Smiling next to Oprah and the Queen

19

Потому что холодильная машина просто перекачивает тепло из камеры наружу. А рассеивает его как раз на этом радиаторе :-)

Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха коли с древа упадет закоченев от стужи не испытает жалости к себе. Дэвид Герберт Лоуренс

20

Поглощение и выделение тепла основано на кипении и конденсации хладагента. Тепло выделяется при конденсации, вот этот радиатор иногда называют конденсер smile

Отредактировано Norton (2010-08-05 08:48:40)

А как радиаторы "понимают", в каком месте нужно испаряться, а в каком жарить трубку? smile Честное слово никогда не читал про холодильники!

22

http://i056.radikal.ru/1008/ca/553102dd9f52.jpg
Из физики: кипение происходит при низком давлении с поглощением тепла, конденсация при высоком давлении и сопровождается выделением тепла.
Охлаждение в кондиционере обеспечивается непрерывной циркуляцией, кипением и конденсацией хладагента в замкнутой системе. Кипение хладагента происходит при низком давлении и низкой температуре, а конденсация - при высоком давлении и температуре.
Участок 1-1: Хладагент парообразный, давление и температура низкие. Он всасывается компрессором, давление повышается до 15-25 бар, температура повышается до 70-90 градусов. (2-2).
В конденсаторе горячий парообразный хладагент охлаждается и конденсируется (становится жидким). Конденсатор может охлаждаться как воздухом так и жидкостью.
На выходе из конденсатора (точка 3) хладагент жидкий при высоком давлении. Размер конденсатора выбирается таким образом, чтобы весь газ сконденсировался. Поэтому температура жидкости на выходе несколько ниже температуры конденсации. (переохлаждение 4-7 град.) Температура конденсации на 10-20 град. выше температуры атм. воздуха.
Затем хладагент в жидкой фазе поступает в регулятор потока, где давление резко уменьшается, часть жидкости испаряется. (Самый простой регулятор - свёрнутая в спираль капиллярная трубка.)  В испаритель попадает смесь жидкости и пара (4).
Жидкость кипит в испарителе и отбирает тепло, при этом полностью переходя в парообразное состояние. Размер испарителя выбирают таким образом, чтобы жидкость полностью испарилась. Поэтому температура на выходе из испарителя выше температуры кипения. При этом даже самые мелкие капли хладагента испаряются и в компрессор не попадает жидкость. ( в противном случае гидроудар и пипец компрессору)
Для справки: Фреон R-22 при атмосферном давлении имеет температуру кипения минус 40,8 градусов. Конденсируется при давлении 23 бара при температуре плюс 55 градусов.

Это так вкратце... Есть хороша книга по климатотехнике: "Системы вентиляции и кондиционирования". изд.Евроклимат. smile

Отредактировано Norton (2010-08-05 08:45:29)

23

Половина на обогрев, а вторая на задубон

Люблю красную икру

Norton пишет:

Фигня всё это, люди от жары любой выход ищут

Все работает, не так как настоящий кондиционер, но работает!

25

Самоделкин пишет:

Все работает, не так как настоящий кондиционер, но работает!

Конечно работает! Вентилятор гоняет воздух, вода охлаждает теплообменник, а он в свою очередь воздух... Всё просто отлично! Только производительность, удобство пользования и т.д. не ах big_smile

Кондиционеры вредны из-за скопления в них микробов

Жизнь – странная вещь

27

Чистить фильтры и обрабатывать теплообменники нужно... smile

чистить спиртом? smile

Жизнь – странная вещь

29

Ага, тонким слоем wink

Пост в руку smile  Я сегодня снимал кожух со своего, нормально пыли выскреб! Стал дуть холодней.